发布网友
共4个回答
热心网友
某企业采用“应收账款余额百分比法”核算坏账损失,坏账准备提取比例为5%,有关资料如下:
(1)该企业从1999年开始计提坏账准备,该年年末应收账款余额为50万元;
500000×5%=25000(元)
借:管理费用25000
贷:坏账准备25000
(2)2000年和2001年年末应收账款余额分别为125万元和110万元,这两年均未发生坏账损失;
1250000×5%-25000=37500(元)
借:管理费用37500
贷:坏账准备37500
1100000×5%-25000-37500=-7500(元)
借:坏账准备7500
贷:管理费用7500
(3)2002年7月,确认一笔坏账,金额为90000元;
借:坏账准备90000
贷:应收账款90000
(4)2002年12月,上述已核销的坏账又收回25000元;
借:应收账款25000
贷:坏账准备25000
借:银行存款25000
贷:应收账款25000
(5)2002年年末应收账款余额为100万元。
1000000×5%-1100000×5%+90000-25000=60000(元)
借:管理费用-坏账损失60000
贷:坏账准备60000
这个其实比较简单,你体味一下上面的例子,看看吧!
热心网友
上楼的例子我曾经列举过。
简单得讲,应收账款余额百分比法你可以这样理解,坏账准备的计提根据年末应收账款余额计算,比如,02年末末应收账款余额为50万元,坏账准备提取比例为5%,那么本年末坏账准备贷方余额为25000元,如果本年发生确认一笔坏账,金额为9000元,市的产生借方发生额9000元,那么,为了使年末坏账准备贷方余额为25000元,就要计提25000+9000元的坏账准备,以保证本年末坏账准备贷方余额为应收账款余额的百分笔
热心网友
关键:始终让你的坏帐准备科目余额等于当年应收账款余额乘以百分数,借贷方或增或减
热心网友
所谓坏账准备就是为未真正发生的坏账损失计提的准备。因为一笔应收款发生时你并不知道他是否会形成坏账以及能形成多少坏账损失,所以,我们需要根据以往的实际经验,估计出坏账损失占整个应收款的比例,然后每一会计期末以应收款余额乘以这个比例得出估计会发生的坏账损失,也就是坏账准备。