发布网友
共4个回答
热心网友
(1)人对小球做的功很显然等于小球初始的动能
w=0.5mv的平方=0.5*1*25=12.5焦耳
(2)小球落地的速度应该是垂直方向速度与水平方向速度的合速度
由s=vt+0.5gt2,求的小球落地需要的时间t=2秒
竖直速度=gt=20米每秒
落地速度=20的平方+5的平方,再一起开根号=根号425
热心网友
请把问题补充完整
热心网友
你这是什么啊? 物理题吗? 你这是要求什么的啊? 真纳闷!出个题不提问!!!
热心网友
(1)W= ½ mv0²-0=0.5×1×5 ²=12.5 焦
(2)方法一:用机械能守恒知识 mgh+ ½ mv0²=0+½mv ² 将h=10m,v0=5m/s,m=1kg,g=10m/s²代入得v=15m/s
方法二:用平抛运动知识 v=根号下vx²+vy²
=根号下v0²+2gh
=根号下5²+200
=根号下225
=15 m/s