发布网友
共1个回答
热心网友
重力力臂为L1=OA=20cm;
力F的力臂为L2=OD=40cm(D为垂足,图中忘了标出来)
根据杠杆平衡条件:G*L1=F*L2,代入数据,可求:F=100N,方向竖直向上。