首页 养生问答 疾病百科 养生资讯 女性养生 男性养生

...一列沿x轴正向传播的简谐波在t=0时刻的波动图象,波的传播速度是5m/...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)3.75,-0.05。(每空3分)
(2)由如图,有一条光线从C点射向DB时,在M点折射后进入液体中,射向空气时在N点发生全反射。(画出光图2分)
入射角为C,有 ,∠ (1分)
可知∠DNM=45°
由题意知∠NDM=75°,故∠DMN=60°, =30°                  (2分)
由折射定律 ,所以 =45°                             (2分)
                                         (1分)
故从点光源发出的光与CD的夹角在0°~30°范围内时光线可从液面上方射出。
(1分)
第一小题考查的是简谐波的传播问题,先计算出周期 ,从t=0到t=1.5s的时间内x=0.2m处的质点振动了18.75个周期,则M通过的路程为 =3.75m,该质点在负的最大位移处;
第二小题考查对全反射问题的认识,根据在液体中的全反射现象,能够确定射出的光线范围。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com