发布网友
共2个回答
热心网友
1.28克为产物氧化镁中的氧元素,结合分子式MgO推出Mg的质量24:16=X:1.28所以X=1.92g所以其物质的量是n=1.92/24=0.08(mol)
热心网友
生成物中多出的重量就是氧的重量,由此可以得出MgO 的摩尔数为1.28/16=0.08mol(16为氧的原子量)化学式为2Mg+O2-----2MgO根据化学式可知参加反应的Mg的摩尔量也为0.08摩尔