发布网友
共1个回答
热心网友
(1)由题目可知,动力臂为L1=9m,阻力臂为L2=9cm,动力臂大于阻力臂,为省力杠杆;
(2)根据杠杆的平衡条件可得:
F×L1=G×L2,
200N×9m=G×0.09m,
所以大象的重力为:G=20000N,
根据G=mg可得大象的质量:
m=Gg=20000N10N/kg=2000kg=2t.
故答案为:省力;2.