发布网友
共1个回答
热心网友
解:(1)当酒精浓度为0时,R1=60Ω,R2=20Ω R1、R2串联,R总=80Ω 所以,I=U/ R总=8V/80Ω=0.1A U1=I R1=0.1AX60Ω=6V (2)当I=0.2A时, R总=U/I=8V/0.2A=40Ω 所以,此时R1= R总- R2= 40Ω-20Ω=20Ω 从甲图中可以看出,当R1=20Ω时,酒精浓度为0.3mg/ml,所以该检测者是酒驾