发布网友
共2个回答
热心网友
设静水中的速度为X/时,水流速度为Y/时,列一个方程组.
(X+Y)*3=36;
(X-Y)*3=24,
解得X=10,Y=2
船速为10km/h
水速为2km/h
热心网友
船速为10km/h
水速为2km/h