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税法名词解释

2020-01-20 来源:华佗健康网


税法名词解释

增值税:增值税是以商品(应含税劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。

消费税:消费税是对消费品和特定的消费行为征收的一种税。

营业税:营业税是对在我国境内提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。

关税:关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

个人所得税:个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。

房产税:房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。

车船税:车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。

印花税:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

契税:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

资源税:资源税是对在我国从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。属于对资源占用课税的范畴。

土地增值税:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。

城镇土地使用税:城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

固定资产投资方向调节税:是指国家对在我国境内进行固定资产投资的单位和个人,就其固定资产投资的各种资金征收的一种税。

筵席税:筵席税是对在中国境内的饭店、酒店、宾馆、招待所以及其他饮食服务场所举办筵席的单位和个人,就其筵席支付金额征收的一种税。该税实行有起征点的幅度比例税率。

城市维护建设税:是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一种税。

耕地占用税:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,按照规定税率一次性征收的税种,属于对特定土地资源占用课税。

烟叶税:在中华人民共和国境内,对收购烟叶(指晾晒烟叶、烤烟叶)的单位,就其

收购金额为计税依据征收的一种税。

车辆购置税:车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税。

税收法律关系:税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。税收法律关系是法律关系的一种具体形式,因此,具有法律关系的一般特征。

税收管理体制:是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。

选择性关税:选择性关税是指对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征收时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入。

滑准税:是对进口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种进口关税。

行邮税:是行李和邮递物品进口税的简称,是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。

【例题·单选题】以下关于对税收概念的相关理解不正确的是( )。

A.税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具B.国家征税依据的是财产权利

C.国家征税是为了满足社会公共需要D.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B

【例题·单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是( )。

A.税法所确定的具体内容就是税收制度B.税法是税收制度的核心内容

C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权力性法规D.税法属于综合性法规【答案】C

【例题·单选题】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。(2009

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【答案】A

【例题·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》第56条B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

C.《中华人民共和国刑法》第201条D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条【答案】C

【例题·单选题】以下不符合税法优位原则的说法是( )。

A.法律的效力高于行政立法的效力B.我国税收法律与行政法规的效力具有同等效力

C.税收行政法规的效力高于税收行政规章效力D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的【答案】B

【例题·多选题】以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等

B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不对等的

C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定

D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西【答案】ACD

【例题·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有( )。

A.全额累进税率 B.超率累进税率

C.超额累进税率 D.超倍累进税率【答案】BC

【例题·多选题】对税收实体法要素中有关课税对象的表述,下列说法正确的有( )。

A.课税对象是税法最基本的要素B.纳税人是一种税区别于另一种税的最主要标志

C.税目反映具体的征税范围,是对征税对象质的界定D.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志【答案】AC

【例题·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律【答案】BC

【例题·单选题】《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律【答案】B

【例题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。

A.国家税务总局 ABD

B.财政部 C.国务院办公厅 D.海关总署【答案】

【例题·多选题】税收立法程序通常包括的阶段有( )。(2001年)

A.提议阶段 B.审议阶段C.通过和公布阶段 D.试行阶段【答案】ABC

【例题·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的( )。

A.税收基本法 B.税收实体法C.税收程序法 D.国内税法【答案】CD

【例题·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的是( )。

A.流转税最终由商品或劳务的购买者负担,所以称为直接税

B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税

C.对于税种的分类是具有法定性的D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双主体的国家【答案】ABC

【例题·多选题】以下关于我国税法体系的说法不正确的是( )。

A.我国现行税法体系是由税收实体法构成的

B.关税由海关负责征收管理,其他税种由税务机关负责征收管理

C.耕地占用税和契税在部分省市仍由财政机关负责征收

D.筵席税目前保留税种,暂缓开征【答案】ABD

【例题15·单选题】税收管理体制的核心内容是( )。(2001年)

A、税权的划分 B、事权的划分C、财权的划分 D、收入的划分【答

案】A

【例题·单选题】下列有关我国税收执法权正确的是( )。(2009年原制度)

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收

D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案【答案】B

【例题17·单选题】下列税种中由地税局系统征收管理的有( )。

A.个体户的增值税 B.进口环节的消费税

C.中央企业的房产税 D.2008年注册的地方企业的企业所得税【答案】C

【例题·多选题】下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有( )。

A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.资源税【答案】AC

【例题·单选题】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。

A.v+m B.v C.m D.c+v+m【答案】A

【例题·单选题】2009年我国增值税实行全面“转型”指的是( )。

A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型

C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型【答案】C

【例题·单选】以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。

A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型

C.消费型增值税是一种标准增值税D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入【答案】C

【例题·单选题】以下关于增值税的表述不正确的是( )。

A.增值税是价外税B.增值税属于间接税

C.增值税的作用是调节收入差距

D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额【答案】C

【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。

A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务【答案】A

【例题·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B

【例题·单选题】按《税法》规定,应征收增值税的是( )。

A.邮政部门的报刊发行费B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预定火车票的手续费【答案】C

【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

C.各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴属于增值税的价外费用,应征收增值税

D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税【答案】A

【例题·单选题】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准

书号编序的图书、报纸和杂志,按( )征收增值税。

A.加工劳务 B.代理服务 C.货物销售 D.委托加工【答案】C

【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】A

【例题·多选题】以下免征增值税的项目是( )

A.农产品销售B.避孕药品和用具

C.直接用于科研、教学的进口仪器D.单位和个人销售自己使用过的物品【答案】BC

【例题•单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。

A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【答

案】C

【例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是( )。

A.销售自产的综合利用生物柴油B.纳税人自产的翻新轮胎销售

C.利用风力生产的电力D.以垃圾为燃料生产的电力【答案】C

【例题·多选题】以下符合增值税资源综合利用政策的是( )。

A.再生水、翻新轮胎、污水处理免征增值税B.对利用煤矸石生产的自产电力销售免征增值税

C.对利用风力生产的自产电力销售实现的增值税即征即退50%

D.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策【答案】ACD

【例题·多选题】以下符合现行增值税规定的有( )。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。

C.销售货物的增值税起征点,为月销售额5000-20000元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额5000-20000元

D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额300-500元【答案】CD

【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人【答案】D

【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。

A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位【答案】AC

【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税

D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定【答案】BD

【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人【答案】AC

【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值税一般纳税人征税

D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定【答案】BCD

【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

D.新任定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月【答案】B

【例题·单选题】某家用电器修理厂会计核算健全,2010年营业额l20万元,接到税务机关告知后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

A.0.68 B.1.32

C.1.40 D.3.40 【答案】D

【例题·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳

增值税的有( )。

A.用购买的石料生产的石灰B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.县级以下小型水力发电站生产的电力 答案】BCD

【例题·单选题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。

A.17万元 B.17.85万元 C.117.99万元 D. 18万元【答案】A

【解析】100×17%=17(万元)。

【例题·单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。

A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.20.7978万元【答案】C

【解析】 (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。

【例题·单选】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元【答案】C

【解析】烟叶收购金额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

【归纳】如果该纳税人按照规定标准支付了价外补贴和烟叶税,则烟叶收购成本=实际收购价款+实际价外补贴+实际烟叶税-计算出的进项税

【例题·多选】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.将外购的货物用于基建工程B.将外购的货物发给职工作福利

C.将外购的货物无偿赠送给外单位D.将外购的货物作为实物投资【答案】AB

【例题·单选】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。

A.销售生产设备支付的运输费用B.外购电力支付的运输费用

C.外购的管理部门使用的小轿车的运输费用D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用【答案】C

【例题·单选】某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( )

A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元

B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元

C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元

D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元【答案】A

【例题·单选题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后

进行处理:销售边角余料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。

A.2400元 B.3773.08元C.3800元 D.4500元【答案】C

【例题·多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。

A.家具厂生产板式家具并负责安装B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料

C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D.批发企业销售货物并实行送货上门【答案】AD

【例题·单选题】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。

A.5100元 B.5270元C.5245.30元 D.5621.36元【答案】C

【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

【例题】税法规定的增值税纳税义务发生时间有( )。

A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天B.委托他人代销货物的,为货物发出当天

C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天

D.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天【答案】CD

【例题】以下关于增值税纳税地点的表述错误的是( )

A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地

C.进口货物向报关地海关申报纳税。

D.总机构分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。【答案】B

【例题·多选题】以下符合消费税原理及我国实际的有( )。

A.我国现行消费税属于特别消费税

B.从价定率计征消费税,对消费者表现为税负相对稳定

C.从量定额征收消费税一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品

D.采用复合征收方法的应税消费品一般较少【答案】ACD

【例题·多选题】根据税法规定,下列说法正确的有( )。

A.凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】ACD

【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有( )。

A.金首饰的进口B.化妆品的购买消费C.卷烟的批发D.金首饰的零售【答案】CD

【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。

A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC

【例题·多选题】以下使用5% 的税率、在零售环节缴纳消费税的首饰有( )。

A.铂金戒指 B.18K镶嵌翡翠戒指 C.翡翠手镯 D.包金项链【答案】AB

【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒【答案】A

【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品D. 娱乐业自制啤酒销售【答案】AB

【例题·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车【答案】D

【例题·单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月单独销售化妆品取得收入8.5万元,单独销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。

A.6.15万元 B.8.19万元 C.3.6万元 D.2.55万元【答案】A

【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设非独立核算的门市部,2009年5月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。

A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元【答案】C

【例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品【答案】ACD

【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD

【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D

【例题·多选题】以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是( )。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格

B.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

C.白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由税务总局负责核定

D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格【答案】BD

【例题.单选题】 委托加工的特点是()。

A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费

B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工【答案】A

【例题·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税( )万元。

A.49.45 B. 61.81 C.65.23 D.70.31【答案】

B

【例题.单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D

【多选题】根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天

【答案】ABD

【单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额【答案】B

【单选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税【答案】A

【例题1·多选题】以下关于营业税的说法正确的是( D )

A.营业税税额要受成本高低影响

B.我国现行营业税的征税范围为增值税以外的经营业务

C.实行增值税的国家,营业税中的大部分已被增值税所取代

D.营业税是我国商品劳务税体系中的主体税种之一,也是地方税体系中的主体税种

【例题2·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。

A.境内企业转让境外的房产 B.组织游客跨省旅游

C.出租境内房地产 D.境外企业将无形资产转让给境内个人使用【答案】A

【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD

【例题3·单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。

A.从事修配业的行为B.发生销售货物并负责运输所售货物的行为

C.从事缝纫业务的行为D.从事货物保管业务的行为【答案】D

【例题4·多选题】以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有( )。

A.网吧 B.图书资料借阅C.台球D.交通部门有偿转让高速公路收费权【答案】CD

【例题5·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的有( )。

A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府基金

B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费

C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除

D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额【答案】C

【例题·单选题】某运输公司2009年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000【答案】C

【例题·单选题】2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、

补收旅客携带品超重运费收入5万元、取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税( )万元。

A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.85【答案】D

【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。

【例题·单选题】某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。

A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25 【答案】B

【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。

【例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( )

A.120万元 B.174万元 C.175.67万元 D.192万元【答案】C

【例题·多选题】经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费l0万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。

A.乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元

C.歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴D.甲演出公司应纳营业税0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税【答案】AC

【例题·多选题】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有( )。

A.拆除建筑物收入 B.维修房屋收入

C.无船承运业务收入 D.个人受托种植植物收入【答案】CD

【例题·单选题】某单位2004年购买一宗土地使用权,原价200万元,2008年1月将其转让,转让收入250万元,该土地使用权已摊销20万元,则该单位应纳营业税( )。

A. 12.5万元 B. 3.5万元C. 2.5万元 D. 2万元【答案】C

【例题·单选题】自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风

险的行为,不征、营业税。投资后转让其股权的收入( )

A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税【答案】C

【例题·单选题】下列各项中,应作为营业税计依据的是( )。

A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用【答案】D

【例题·多选题】按照2009年的税收政策,以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是( )

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳增值税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额【答案】AD

【例题·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。

A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培

训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.公园、动(植)物园的门票收入【答案】B

【例题·单选题】下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入B.个人出租自有住房取得的租金收入

C.军队空余房产的租赁收入D.高等学校利用学生公寓为社会提供的收入【答案】C

【例题·单选题】下列各项中,应征收营业税的是( )

A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入【答案】D

【例题·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天D.承受不动产人交纳契税的当天【答案】B

【例题·多选题】下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.外国企业常驻代表机构的纳税期限为一个月D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

【答案】AD

【例题·多选题】下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有( )。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税【答案】BD

【例题·单选题】下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税【答案】

C

【例题·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税【答案】C

【例题·多选题】以下符合建筑业纳税人和扣缴义务人纳税地点规定的是( )

A.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为其机构所在地

B.纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业劳务的发生地D.扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为扣缴义务人的机构所在地【答案】BC

【例题·多选题】土地增值税的纳税义务人可以是( )。

A.外商投资企业 B.个人 C.个体户 D.医院【答案】ABCD

【例题·单选题】下列各项中,应征土地增值税的是( )。

A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有住房

C.抵押期满转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产【答案】C

【例题·单选题】某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

A.400万元 B.1485万元 C.1490万元 D.200万元【答案】 B

【例题·单选题】按照土地增值税的有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( )。

A.税务部门估定的价格扣除B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除D.房地产原值减除30%后的余值扣除【答案】C

【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标【答案】AD

【例题·单选题】以下符合新企业所得税法规定的是( )。

A.居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

C.非居民企业就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

D.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税。【答案】B

【例题·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

A.销售货物所得B.权益性投资财产转让所得C.动产转让所得 D.特许权使用费所得【答案】D

【例题·多选题】依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定【答案】AD

【例题·多选题】以下使用25%税率的企业有( )。

A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB

【例题·多选题】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括( )。

A.债务的豁免 B.股权投资C.劳务 D.不准备持有到期的债券投资【答案】BCD

【例题·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法( )。

A.发生收入占总收入的比例 B.已提供劳务占劳务总量的比例

C.发生成本占总成本的比例 D.已完工作的测量【答案】BCD

【例题·多选题】企业所得税法规定的转让财产收入包括转让( )

A.无形资产 B.存货 C.股权 D.债权【答案】ACD

【例题·多选题】下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。

A.债务重组收入 B.补贴收入

C.违约金收入 D.视同销售收入【答案】ABC

【例题·多选题】以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有( )。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实【答案】BD

【例题·多选题】纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。

A.将货物用于投资 B.将商品用于捐赠

C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程【答案】ABC

【例题·多选题】下列正确的商品销售方式确认收入实现时间有( )。

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入

D.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理【答案】ABD

【例题·多选题】下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。

A.将资产用于市场推广 B.将资产用于对外赠送

C.将资产在总机构及其分支机构之间转移 D.将自建商品房转为自用【答案】CD

【例题·多选】以下属于企业所得税收入不征税的项目有( )。

A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.企业取得的,经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金

D.国债利息收入【答案】AC

【例题·多选】以下不属于企业所得税税前扣除原则的是( )。

A.合理性原则 B.相关性原则

C.稳健性原则 D.收付实现制原【答案】CD

【例题·多选】可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除的税金包括( )。

A.购买材料允许抵扣的增值税 B.购置小轿车不得抵扣的增值税

C.出口关税 D.企业所得税【答案】BC

【例题·多选】以下属于职工福利费范围的项目有( )。

A.内设职工食堂的设施维修费B.福利人员的工资

C.福利人员的社会保险费D.职工交通补贴【答案】ABCD

【例题·多选】以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。

A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费

B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费

C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费

D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费【答案】AB

【例题·单选题】下列各项中收入,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计算依据的是

A.让渡无形资产使用权的收入 B.让渡商标权所有权的收入

C.转让固定资产的收入 D.接受捐赠的收入 【答案】A

【例题·单选题】某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额( )。

A.2139.5元 B.3850元 C.2863.22元 D.2900元【答案】B

【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1710.5(元)。在所得税前可扣除的损失金额为:10139.5+1710.5-8000=3850(元)。

【例题·多选题】在计算应纳税所得额时不得扣除的项目是( )。

A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出B.利润分红支出

C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款(违约金)D.违反《食品卫生法》被政府处以的罚款 ABD

【例题·多选】下列固定资产不得计算折旧扣除( )。

A.企业购置的尚未投入使用的设备B.以融资租赁方式租入的固定资产

C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产【答案】ACD

【例题·单选】以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是( )

A.建筑物 B.生产设备 C.家具 D.电子设备【答案】C

【例题·多选】居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是( )。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的【答案】ABC

【例题·多选】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。

A.股息 B.转让财产所得C.租金 D.特许权使用费【答案】ACD

【例题·单选】企业下列项目的所得减半征收企业所得税( )。

A.油料作物的种植 B.糖料作物的种植

C.麻类作物的种植D.香料作物的种植【答案】D

【例题·单选】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

A.获利年度 B.盈利年度

C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度【答案】C

【例题·单选】甲企业2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2009年12月31日。甲企业2009年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )。

A.500万元 B.360万元 C.350万元 D.300万元 【答案】B

【例题·多选】关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免

C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除【答案】BCD

【例题·多选】《企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括( )。

A.在资金方面存在直接或间接的拥有或者控制B.在经营方面存在直接或间接的拥有或者控制

C.在购销方面存在直接或间接的拥有或者控制D.直接或间接地同为第三者所拥有或者控制【答案】ABCD

【例题·单选】新企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。

A.3年 B.5年 C.8年 D.10年【答案】D

【例题·多选题】以下说法正确的是( )

A.铁路运输、国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不用汇总纳税办法

B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税

C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税

D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税【答案】ABD

【例题·多选题】以下新增企业所得税征管范围正确的是( )。

A.外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理

B.银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理

C.新增分支机构企业所得税的管理部门应与总机构企业所得税管理部门相一致

D.企业税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由国税局管理 【答案】ABC

【判断题】

第一章:

1.在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( )

【答案】×

2.税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。( )

【答案】×

3.国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。( )

【答案】√

4.中华人民共和国现行税法体系是由税收实体法构成的。( )(1998年)

【答案】×

5.地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使。( )

【答案】×

第二章:

1.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。( )

【答案】√

2.企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。( )

【答案】√

第三章:

1.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同

上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。( )

【答案】×

2.受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。( )

【答案】√

第四章:

1.房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,都应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。( )

【答案】√

第五章:

1.土地增值税使用超率累进税率,累进依据为增值额占转让收入的比例。( )

【答案】×

2.转让旧房的,应按房屋的净值、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。( )

【答案】×

第六章:

第七章:

1.所得税前准予扣除的税金有两种方式:一是在发生当期扣除;二是在发生当期计入相

关资产的成本,在以后各期分摊扣除。( )

【答案】√

2.在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。( )

【答案】√

3.扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人

未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。( )

【答案】√

4.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人应按照“先分后税”的原则缴

纳个人所得税。

【答案】×

【计算题】

第一章:

1.李某2009年3月取得薪金3400元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额500元以下的税率5%;超过500元不超过2000元的税率10%,速算扣除数为25)

【答案】首先计算李某的应纳税所得额:薪金3400元,应纳税所得额为3400-2000=1400(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税。

第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法:

500×5%+(1400-500)×10%=25+90=115(元)。

第二种方法是按照教材个人所得税一章规定的简易计算法:

1400×10%-25(速算扣除数)=115(元)。

第二章:

1.某动漫企业自主研发动漫软件,当期销售自主研发的动漫软件的不含增值税销售额100万元,当期可抵扣的进项税12万元,则当期即征即退的增值税是多少?

【答案】当期即征税款=100×17%-12=17-12=5(万元) 3%的税负=100×3%=3(万元)

即退增值税=5-3=2(万元)。

2.某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。

【答案】整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元)

嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元)

即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元)。

3.某辅导期企业预缴增值税账面余额0.4万元,现申请增购增值税专用发票,上次领购的25份销售额为10万元,纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税(0.3万元),不必再预缴税款,可直接发售专用发票。

某辅导期企业预缴增值税账面余额0.4万元,现申请增购增值税专用发票,上次领购的25份销售额为15万元,增购发票时需要预缴增值税0.45-0.4=0.05(万元)。

4.某企业5月按照税务机关规定的领购数量第一次领购了专用发票25份,按照开票限额使用后需要增购发票,第一次领购的25份销售额为10万元,增购发票时需要预缴增值税0.3万元。假定该企业当月实际发生销项税2.5万元,进项税1万元,则当月应纳增值税=2.5-1-0.3=1.2(万元)

纳税人发生0.3万元预缴税款抵减应纳税,要自行计算需抵减的税款并向主管税务机关提出抵减申请。

5.某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。

6.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年

5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

【答案】增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。

7.某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:

120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

8.某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:

120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。

9.某公司2009年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年5月出售开具普通发票转让,票面额120640元,则该企业转让小轿车行为应纳税:

120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)

企业自用的小轿车不能抵扣进项税,这一点与其他固定资产不一样。

10.某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?

【答案】可计算抵扣100000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。

免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款的13%计算抵扣进项税。

农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊:

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)

准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率(13% )

公式合并成: 准予抵扣进项税=烟叶收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%

=烟叶收购价款×17.16%

11.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

【答案】可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元

记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元

【解析】按规定对运费计算抵扣进项税时,按运费发票上注明的运输费金额和建设基

金金额的7%计算抵扣进项税。如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。

12.某企业收一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输

公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税:

100000×13%+2000×7%=13140元。

13.某服装厂数月前外购一批面料因保管不善毁损,账面成本10000元,则应作进项税转出

10000×17%=1700(元)

14.某服装厂的一批产成品服装因保管不善毁损,外购比例60%,账面成本10000元,则应作进项税转出

10000×60%×17%=1020(元)

15.某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。

【解释】计算不得抵扣进项税时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。

16.某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;

(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;

(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;

(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;

(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;

(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;

(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。

(8)外购电脑20台,取得增值税发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。

假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:

(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税);

(2)当期增值税销项税;

(3)当期应纳增值税。

17.某机械厂(一般纳税人,兼营运输业务)销售机械收取机械款(含税)20000元,给其他单位运货收取运费200元,则该项业务的销项税金为20000/(1+17%)×17%=2905.98(元),兼营收取的200元运费缴纳营业税。在此种情况下,制造机械的进项税可以抵扣,但是购买运输汽油的进项税不能抵扣。

18.某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询)销售机械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机器和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税20元。

19.某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是:

8万元×[10÷(40+10)]+3=1.6+3=4.6(万元)

第三章:

1. 某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销

售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则:

该业务应纳消费税=22000×30%=6600元

该业务增值税销项税=20000×17%=3400元

2. 某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率

6%,适用消费税税率10%。

组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)

应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%) +588.89]×17%

=5888.89×17%=1001.11(元)

3. 某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元)

计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计

税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价

时需要用10%的成本利润率。

计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元)

增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)

4. 某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为( )

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价税税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-

20%)=6500(元)

应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)

增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%

=6500×17%=1105(元)

5. 某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则

增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元)

增值税销项税额=3300×17%=561(元)

6. 甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。

7. 甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。

8. 某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,组成计税价格为:

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-

10%)=11555.56(元)

9. 某烟草公司2009年5月进口100箱卷烟,关税完税价格共计l40万元人民币,进口卷烟

关税税率为20%,该烟草公司进口卷烟应纳多少消费税。

【答案及解析】

注意业务发生的时间以及元与万元的换算。业务发生在2009年5月,则每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[1400000×(1+20%)+150×100]/100/250/(1-36%)=106(元)>70元,适用56%的比例税率。

应纳消费税=[140×(1+20%)+150×100/10000]/(1-56%)×56%+150×100/10000=215.73+1.5=217.23(万元)。

第四章:

1. 某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元,其应纳营业税为:

50000×5%=2500(元)

2. 某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。其应纳营业税为:

(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)

3.某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对

外售价400万元,其应纳营业税为:

①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)

②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)

4.某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元,能够提供合法有效凭证。请计算该运输公司应缴纳的营业税额。

应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率

=(600-100)×3%=15(万元)

5. 某市工商银行2008年第三季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得、利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息;受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;7月1日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8日已收到),9月28日以400万元卖出。请计算该银行当期应缴纳的营业税额

①在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定(权责发生制)申报缴纳营业税,发放贷款业务应缴纳营业税=(300+2)×5%+3000×5.6%×5÷4=17.2(万元)。

②手续费收入应交营业税=(80+8000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元)。

③该银行受托发放贷款业务,应在收到受托贷款利息时在银行所在地代扣代缴委托方营业税=8000×5%÷4×5%×2=10(万元),但因为本期未收到受托发放贷款的利息,所以本季度不缴纳这部分税款,在收到受托贷款利息时缴纳。

④金融商品买卖业务应纳营业税=[400-(330-6)]×5%=3.8(万元)。

⑤销售各种凭证缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)。

⑥第三季度缴纳的营业税(不含代扣部分)=17.2+4.4+3.8+1.5=26.90(万元)。

6.某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额

7.某房地产开发公司2008年实现营业收入9000万元,各项代收款项2500万元(包括水电初装费,燃气费,维修基金等各种配套设施费),代收手续费收入125万元(按代收款项的5%计算)。对于该公司来说,这些配套设施属于代收应付款项,不作为房屋的销售收入,而应作为“其他应付款”处理。

8.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼(假定每幢市值均为2000万元)抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另有一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

(1)甲建筑公司应按扣除分包给乙公司后的余额缴纳自身应缴的营业税

甲公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)

(2)甲公司作为总承包人,应代扣乙建筑公司营业税代扣乙建筑公司营业税=7000×3%=210(万元)

(3)房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税

房地产公司按销售不动产缴纳营业税=4000×5%=200(万元)

(4)甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税

甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)

9.某电信局5月取得话费收入60万元,电话机安装收入10万元,出售移动电话收入30万元;销售上网卡收入10万元,代办电信工程收入30万元。计算其应纳营业税。

答案及解析:

(1)话费、话机安装、售上网卡应缴纳邮电通信业营业

税;出售移动电话属于混合销售,按其主业性质应缴纳邮电

通信业营业税。(60+10+30+10)×3%=3.3(万元)

(2)代办电信工程收入属于建筑业中“其他工程作业”中的

项目,应按建筑业缴纳营业税。 30×3%=0.9(万元)

(3)共缴纳营业税=3.3+0.9=4.2(万元)

10.某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:

(1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳

务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分

包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建

筑、装饰材料2000万元。

(2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产

货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主

管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人

计算征收,建筑装饰材料符合国家税务总局的资产货物范围),则:计

算建筑公司应纳的营业税和增值税。

①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税为:(9000-4000-3000)×3%=60(万元)

②建筑工程公司分包工程应代扣代缴营业税为:1000×3%=30(万元)

③建筑工程公司应缴纳的增值税应纳增值税:

(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元)

第五章:

1.企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。求该企业允许扣除的房地产开发费用。

【答案】该企业允许扣除的房地产开发费用为(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)。

2.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所

在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。要求计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额。

【答案】应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额为

10000×(10%+20%)=3000(万元)。

3.某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税税额的7%,教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

答案及解析:

这是一个传统的土地增值税的计算题,考核传统的计算步骤和各项目的基本扣除规定。

(1)确定转让房地产的收入:转让收入为15000万元。

(2)确定转让房地产的扣除项目金额:

①取得土地使用权所支付的金额为3000万元

②房地产开发成本为4000万元

③房地产开发费用为:(3000+4000)×10%=700(万元)

④与转让房地产有关的税金为:

15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(万元)

⑤从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)×20%=1400(万元)

⑥转让房地产的扣除项目金额为:

(3000+4000+700+825+1400=9925(万元)

(3)计算转让房地产的增值额: 15000-9925=5075(万元)

(4)计算增值额与扣除项目金额的比率: 5075÷9925≈51%

(5)计算应纳土地增值税税额:

第一种计算方法:

应纳土地增值税税额=9925×50%×30%+(5075-9925×50%)×40%=1533.75(万元)

第二种计算方法:

应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)

第六章:

第七章:

1.某服装企业用买一赠一的方式销售本企业商品,规定以每套1500元(不含增值税价,下同)购买A西服的客户可获赠一条B领带,A西服正常出厂价格1500元,B领带正常出厂价格200元,当期该服装企业销售组合西服领带收入150000元,则A西服销售收入为:

150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)

2.(关于受赠的例题)某企业接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元,则:

该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)

该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72(万元)

该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(万元)

3.(关于赠出的例题)某企业将自产货物一批通过政府部门捐赠给贫困地区,该批货物账面

成本80万元,同类市场价格100万元(不含税)。则政策思路有两个(存在争议):

第一种处理方法:

借:营业外支出——捐赠 收入+增值税

贷:销售收入 同类不含增值税价格或组价

应交税费——应交增值税 同类不含增值税价格或组价×增值税率

首先,看作视同销售,该企业视同销售收入100万元,视同销售成本80万元。这样算出的视同销售毛利20万元。

其次,该企业应按照同类市场价格计算增值税销项税=100×17%=17(万元),确定该企业捐赠总成本=100+17=117(万元),与捐赠限额(会计利润总额的12%)对比看是否超限额。

借:营业外支出——捐赠支出 117

贷:主营业务收入 100

应交税费——应交增值税(销项税) 17

借:主营业务成本 80

贷:产成品 80

第二种处理方法:

借:营业外支出——捐赠 成本+增值税

贷:产成品或商品 成本

应交税费——应交增值税 同类不含增值税价格或组价×增值税率

按照《企业会计制度》和《小企业会计制度》处理,新会计准则是否如此处理存在争议。

借:营业外支出——捐赠支出 97

贷:产成品 80

应交税费——应交增值税(销项税) 17

4.甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少? 乙企业的债务重组损失是多少?

答案及解析

①甲企业作为债务人应先按公允价值转让非现金财产计算货物转让所得的所得税。计算转让所得时可以扣除该货物的成本和缴纳的增值税金。

甲企业应作会计分录:

借:应付账款 25.4

贷:主营业务收入 20

应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4

营业外收入——债务重组利得 2

借:主营业务成本 16

贷:库存商品 16

因该重组事项应确认应纳税所得额=20-16+2=6(万元)或甲企业债务重组业务整体收益=25.4-20×(1+17%)+(20-16)=6(万元)(6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元,甲债务重组利得2万元填于企业所得税年度纳税申报表附表一第23行。)

②甲企业此项业务应纳企业所得税=6×25%=1.5(万元)

③乙企业有债务重组损失=25.4-20×(1+17%)=2(万元)

(乙企业该项债务重组损失2万元填于企业所得税年度纳税申报表附表二第20行。)

乙企业应作会计分录:

借:库存商品 20

应交税费——应交增值税(进项税额) 3.4

营业外支出——债务重组损失 2

贷:应收账款 25.4

5.某出口实行先征后退政策的外贸企业收购一批货物出口,收购时取得了增值税的专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?

【答案】该企业进项税转出数=100×(17%-13%)=4万元,其外销成本是100+4=104万元。

6.某出口实行免抵退税政策的工业企业自产一批货物出口,该企业该批货物制造成本100万元(不含出口须转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率3%,则其外销成本是多少?

【答案】该企业进项税转出数=150×(17%-13%)=6万元,其外销成本是100+6=106万元。

第二个问题,视同销售收入要与视同销售成本匹配。

7.某企业当期销售货物实际交纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还交纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计为:

15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6万元

其中:随销售税金及附加在所得税前扣除

15+2.45+1.05=18.5万元

随管理费在所得税前扣除1+0.5+0.6=2.1万元

8.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,家庭财产保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,当年职工福利费、工会经费和职工教育经费可在所得税前列支的限额是多少?

其当年工资总额为: 300+40+20=360(万元)

其当年可在所得税前列支的职工福利费限额为: 360×14%=50.4(万元)

其当年可在所得税前列支的职工工会经费限额为:360×2%=7.2(万元)

其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:360×2.5%=9(万元)

9.某公司2008年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。该公司2008年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?

【答案及解析】

可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18万元;

向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6万元,该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。

该公司2008年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24万元

10.某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2008年1月1日至12月30日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2008年10月31日达到可使用状态交付使用,11月30日做完完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?

【答案及解析】固定资产购建期间的合理的利息费用应予以

资本化,交付使用后发生的利息,可在发生当期扣除。

该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×2 =5.33(万元)

11.某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠

收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

【答案及解析】

确定计算招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元)转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的收入基数。

第一标准为发生额6折:30×60%=18(万元);

第二标准为限度计算:4000×5‰=20(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。

12.某企业2008年销售货物收入2000万元,出租固定资产取租金100万元,提供劳务收入300万元,视同销售货物收入600万元,转让固定资产收入200万元,投资收益80万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

【答案及解析】确定计算招待费的收入基数

=2000+100+300+600=3000(万元)

第一标准为发生额6折:30×60%=18(万元);

第二标准为限度计算:3000×5‰=15(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是15万元。

13.某企业自2009年5月1日起租入一幢门面房用作产品展示厅,一次支付1年租金24万

元,则计入2009年成本费用的租金额是多少?

【答案及解析】按照受益期,2009年有8个月租用该房屋,则计入2009年成本费用的租金额是24万元÷12个月×8个月=16(万元)。

14.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年通过政府机关对受灾地

区捐赠50万元,其当年公益性捐赠的调整金额是多少?

【答案及解析】

其当年可在所得税前列支的公益救济性捐赠限额为: 300×12%=36(万元)

该企业当年公益救济性捐赠超支额为:50-36=14(万元)。

15.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰

问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是多少?

【答案及解析】

其当年可在所得税前列支的公益救济性捐赠限额为:300×12%=36(万元)

该企业当年公益救济性捐赠超支额为10万元。

16.下表为经税务机关审定的某国有企业8年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业8年间须缴纳企业所得税是多少?

【答案及解析】2003~2007年,所得弥补2002年亏损,未弥补完但已到5年抵亏期满;2008年亏损,不纳税;2009年所得弥补2004年和2008年亏损后还有余额35万元,要计算纳税,应纳税额=35×25%=8.75(万元)

【拓展】假定该例子变形,2009年所得是85万,则补亏后余额25万元,再假该企业在从业人员人数和资产总额上符合小型微利企业的条件,则应纳税额=25×20%=5(万元)。

17.某企业2009年2月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税发票注明价款40万元,增值税6.8万元,购入设备发生设备运费2万元,当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%,则在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少

【答案及解析】2009年实行消费型增值税,设备及运输设备的进项税可以抵扣,则该设备计入固定资产帐面原值的数额=40+2×(1-7%)=41.86(万元)

该设备可提折旧金额=41.86×(1-5%)=39.77(万元)

该设备月折旧=39.77/(10×12)=0.3314(万元)

18.某生产企业2009年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。企业将其全部成本一次性计入费用在所得税前作了扣除。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该企业此项业务应当调整的纳税所得额是多少?(假设税法规定折旧年限是4年)

【答案】该轿车账面成本=15+2.55+2.45=20(万元)

依照税法规定可扣除的折旧额为20×(1-5%)÷(4×12)×9个月=3.56(万元)

此项业务应调增的应纳税所得额=20-3.56=16.44(万元)

19.某企业2008年发生下列业务:

(1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;

(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;

(5)取得国债利息2万元;

(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;

(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;

(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;

要求计算:

(1)该企业的会计利润总额;

(2)该企业对收入的纳税调整额;

(3)该企业对广告费用的纳税调整额;

(4)该企业对招待费的纳税调整额;

(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;

(6)该企业应纳税所得额;

(7)该企业应纳所得税额。

【答案及解析】

(1)该企业的会计利润总额

企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)

(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息属于免税收入

(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)

调增应纳税所得额98.5万元

(4)该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:

①80×60%=48万元;

②(2000+10)×5‰=10.05万元

招待费限额为10.05万元,超支69.95万元

(5)该企业对营业外支出的纳税调整额

捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)

该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12万元

(6)该企业应纳税所得额193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)

(7)该企业应纳所得税额372.15×25%=93.04(万元)

20.某企业2007年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2008年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少所得税?

【答案及解析】2008年境内外所得总额=160+20+5=185(万元)

境内外总税额=185×25%=46.25(万元)

2008年A国扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)

或扣除限额=(20+5)×25%=6.25 (万元)

当年境外实纳税额5万元<6.25 万元

在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)

21.某私营企业,注册资金300万元,从业人员20人,2009年2月10日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额146万元,发生的直接成本120万元、其他费用33万元,全年应纳税所得额-7万元。后经税务机关审核,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为15%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2008年度还应缴企业所得税?

【答案及解析】

该企业按成本费用推算应纳税所得额=(120+33)÷(1-15%)×15%=27(万元)

按照新企业所得税法,采用核定纳税的企业,即使符合小型

微利企业的标准,也不能使用小型微利企业的优惠税率。

该企业应纳税额=27×25%=6.75(万元)

22.某使用25%税率的企业的投资者,决定用分配的100万元税后利润全部投资西部开办封装企业,期限10年,则能得到多少再投资退税?

【答案及解析】该企业可得到再投资退税=100/(1-25%)×25%×80%=26.67(万元)

23某使用15%税率的集成电路企业正处于减半征税的年度,该企业投资者决定用分配的

100万元税后利润全部投资本企业增加注册资本,期限10年,则能得到多少再投资退税?

【答案及解析】该企业可得到再投资退税=100/(1-15%×50%)×15%×50%×40%=3.24(万元)

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