(提示:计算所需要的热力学数据等可查阅教材附录获得)
1(7-13). 利用甲醇燃烧反应的燃料电池,已知电极反应如下: 负极:CH3OH(l)6OH(aq)CO2(g)5H2O(l)6e
正极:O(g)2He4OH(aq),E022O(l)4O2/OH0.401V
(1)由热力学数据,求负极的标准电极电势。 (2)求E电池。
(提示:组成反应后根据标准生成自由能计算反应反应ΔG0获得E电池,最后计算负极的标准电极电势)
电化学反应方程:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
G2mfGm(CO2,g)4fGm(H2Ol,)2fGm(CH3OH,l)0 =2×-394.4+4×-237.1- 2×﹙-39.87﹚=-1657.46KJ/mol
rGrGm=-ZE电池F 则 E电池=m/-ZF=1.431V
E电池EE
EEE电池0.401-1.431=-1.03V
2(7-16). 为什么把Mg块捆绑在海船的铁壳外面防船壳腐蚀?
EMg22.372V小于E0.447VMgFe2Fe,则组成原电池,Fe为
正极,阴极保护作用,使Fe免受腐蚀
3(7-23) 写出下列电池的总反应,查阅教材附录9相关数据求
对应反应的E电池和rGm: (1)()Al|Al3(aq)||Ni2|Ni()
(2)()Pt|Fe3(aq),Fe2(aq)||Ag(aq)|Ag()
(3)()Pt|ClCl(aq)||Pb2(aq),H2(g)|(aq)|PbO2(s),Pb()
(4)()Ni|Ni2(aq)||Pb2(aq)|Pb()
(1) 2Al+3Ni2+=2Al3++3Ni ENi2EAl3电池=
ENi-
Al=-0.257-(-1.662)=1.405V
rGm=-ZE电池F=-6×1.405×
96500=-81.350KJ/mol
同理(2) Fe2++Ag+=Ag+Fe3+
E电池=0.0286V rGm=-0.276KJ/mol
(3) Cl2+Pb2++H2O=2Cl-+PbO2+4H+ E电池=0.0975V rGm=-18.818KJ/mol
(4)Ni+Pb2+=Ni2++Pb
E电池=0.1308V rGm=-25.244J/mol
第1页
4(7-25). 已知电极电势E(O2/H2O)1.23V,分别计算在
298K时,PH=2,7,14时,电极电势E(O2/H2O)(设
P100kPa),并求电极电势E(OO22/OH)。
电极反应:O2+4H++4e-=2H2O 由能斯特
公式,EE0.059PO2HO2O=2+lg[H]4[O2]H2O4P=1.23V+0.059
lg[H]
当PH=2时,
EO2H2O=1.23+0.059×(-2)=1.112V
同理,当PH=7时,
EO2H2O=0.817V
E 当PH=14时,
O2OH=0.404V,此时电极反应:
O2+2H2O+4e-=4OH-
5(7-29) 铅酸电池是常用的蓄电池,电极反应为:
正极:PbO4H(aq)SO2s)2H2(s)4(aq)2ePbSO4(2O(l),E1.70V
负极:Pb(s)SO24(aq)PbSO4(s)2e,E0.31V
(1) 计算电池的E电池
(2) 写出电池总反应,若c(H)2.0molL1,
c(SO24)1.0molL1,求电池的电动势E电池。
(3) 由总反应说明,为什么电池可以通过测量电解液H2SO4的密
度来判断电池放电情况。
(1) E电池=Eθ
+ - Eθ- =1.70V - (-0.31V) =2.01V
(2) PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O ①
由能斯特公式
E电池=E0.059lg1
2[H]4[SO224] 2.010.059lg[H22代入数据 2]4[SO4] =2.046V
(3)由①式E电池仅和[H],[SO24]有关,即可通过测量电解
液H2SO4的密度来判断电池放电情况
第2页
6(7-32). 查阅相关电极反应的电极电势,通过计算讨论在pH=3或6时,KMnO4能否氧化I和Br生成Br2和I2?(MnO4被
还原成Mn2,假设c(Mn2)c(MnO4)。)
2查
表
得
;
MnO41.679VMnO21.244VMn 则
EMnO31.67921.2444Mn2=23V1.505V EE Br2IBr_ =1.066V
2I_ =0.5355V
E0.059MnOE4MnO4lg[H]16[MnO4]2Mn2Mn2+Z[Mn2]2=1.505V+0.09
44lg[H+
=]
E 当PH=3时,
MnO4Mn2=1.2218V >1.066V ,均能氧化
E 当PH=6时,MnO4Mn2=0.6554V,大于0.5355V ,小于
1.066V , 则能氧化I-, 不能氧化Br-
7(7-33). 今有一种含I,Br和Cl3种离子的酸性溶液,欲
使I被氧化成I2,而Br和Cl不被氧化,问在常用的氧化剂
Fe2(SO4)3和KMnO4中选用哪一种。(提示:查阅教材附录中的标
准电极电势计算相关反应的电动势,然后进行讨论) E 由上题
Mn4O3EBrMn2=1.505V,
EFe2Fe2=0.771V,
Br_
E=1.066V,
I2I_ =0.5355V 在酸性溶液中电极反应: 16H++2MnO-4+10e-=2Mn2++8H2O, 和[H+]有关
Fe3+e-=Fe2, 和[H+]没关
第3页
E
Br2Fe3EIBr_>
E2Fe2>
I_,则不考虑浓度情况下,在酸性溶液选
氧化剂Fe(SO被氧化成I24)3可使I2,而Br和Cl不被氧化。
由上题,不考虑浓度情况下,假设c(Mn2)c(Mn4O),令
EEMnO4=
BrMn22Br_ =1.066V时, [H+]=2.24×10-5mol·L-1 即PH=4.65, 令
EMnO4EMn2=
I2I_ =0.5355V时,
[H+]=5.37×10-11mol·L-1 即PH=10.28>7
则酸性溶液中,当7>PH>4.65时,可选用KMnO4使I被氧化成I2,而Br和Cl不被氧化。
8(7-41) 在碱性介质中,氯的元素电势图如下:
求:(1)E1。
(2)问在碱性介质中Cl2能否发生歧化反应。
E11.36V 0.94V=2 则Eθ1 =0.52V
E(右)=1.36>E(左)=0.52V,Cl2能发生歧化反应。
9.已知下列两个电对的标准电极电势:
Ag+(aq)+ e = Ag(s); E0Ag/Ag0.7990V;
AgBr(s)+ e = Ag(s) + Br-(aq);E0AgBr/Ag0.0730V;试根据电极电势与Nerst方程计算AgBr的溶度积常数。
设计电池反应:AgBr(s)+ Ag(s) = Ag(s) + Br-(aq)+Ag+(aq), 即
AgBr(s) = Ag+(aq) + Br-(aq)
Eθ=E+—E- =0.0730 V-0.7990V= -0.726V
lgKθ= zEθ/0.059V = -0.726/0.059 = -12.30
Kθ=5.01×10-13
第4页
10.选择填空
(1)在标准状态下,下列反应都向正方向进行:
Cr2O72- +6Fe2+ +14H+ = 2Cr3+ + 6Fe3+ + 7H2O;2Fe3+ + Sn2+ = 2Fe2+ + Sn4+;它们中最强的氧化剂和还原剂是( b )
(a)Sn2+和Fe3+; (b)Cr2O72-和Sn2+; (c)Cr3+和Sn4+; (d)Cr2O72-和Fe3+;
(2)有一个原电池是由两个氢电极组成,其中一个为标准氢电极,为了获得最大的电动势,另一个电极浸入的酸性溶液[设p0=100kPa]应为( b )
(a)0.1mol.dm-3HCl; (b)0.1mol.dm-3HAc +0.1mol.dm-3NaAc;
(c)0.1mol.dm-3HAc; (d)0.1mol.dm-3H3PO4;
(3)在下列原电池反应中:Ni(s) + Cu2+(aq) = Ni2+(1.0mol.dm-3) + Cu(s);当该原电池的电动势为零时,Cu2+浓度为( b )
(a)5.05×10-27mol.dm-3; (b)5.71×10-21mol.dm-3; (c)7.1×10-14mol.dm-3; (d)7.56×10-11mol.dm-3;
第5页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容